Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский монтажный колледж»

Сведения об образовательной организации
620144, г.Екатеринбург
ул. Декабристов, стр. 83
+7 (343) 257-47-46
E-mail: emk-ekat@yandex.ru

Новости

  • Главная
  • Новостная лента
  • Сохранение исторической памяти

    Дата добавления: 31.03.2022 в 15:42

    Министр просвещения РФ С.С. Кравцов напомнил о важности сохранения исторической правды.

    Мы никогда не допустим, чтобы в российских учебниках истории и географии были искажены факты – факты о Великой Отечественной войне, факты нашей дружбы с другими странами, республиками. Наша страна всегда помогала другим, помогала в том числе Украине., – сказал Министр просвещения.

    По мнению С.С. Кравцова, недопустима пропаганда милитаризма, героизация военных преступлений. Как результат этого – полный отрыв от исторических, культурных корней.

    - На мой взгляд, самое страшное – это когда используют детей и формируют у ребенка искаженное представление о мире, – указал Министр просвещения России.

    Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что детей надо подготовить к мирной жизни, к уважению друг друга, а это формируется на знании истории, общего культуры и литературы.

    Александр Звягинцев, заместитель директора Института государства и права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации, историк отметил, что сейчас в мире в целом «наблюдается нравственный кризис памяти поколений, история переписывается везде».

    - Историческая память – мы забыли, что это такое. «Поэтому науки рассматриваются как мощный регулятор общественных отношений», — сказал он.

    Алексей Лубков, доктор исторических наук, профессор, ректор МПГУ заключил: Мы, педагоги и учителя, будем делать все, чтобы возродить человеческое в человеке.

    Работа не завершена, она будет продолжена, и мы будем о ней информировать. Сейчас мы собираем факты искажения истории в соответствующее пособие. Эта работа ведется для того, чтобы наше поколение знало и не допускало ошибок, чтобы была историческая правда. Это самое ценное, – подытожил Сергей Кравцов.