Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский монтажный колледж»

Сведения об образовательной организации
620144, г.Екатеринбург
ул. Декабристов, стр. 83
+7 (343) 257-47-46
E-mail: emk-ekat@yandex.ru

Новости

  • Главная
  • Новостная лента
  • Поэзия – душа времени

    Дата добавления: 24.03.2023 в 16:04

    В честь Всемирного дня поэзии 22 марта 2023 года в гости к студентам Екатеринбургского монтажного колледжа пришел молодой актер, переводчик, диктор аудиокниг Данила Полиантес. В рамках литературной гостиной «Поэзия – душа времени» в его исполнении прозвучали стихи Евгения Евтушенко и Иосифа Бродского, Жака Превера и Джордже Балашевича, старинные и современные романсы сербских и боснийских авторов на языке оригинала.

    В живой динамичной беседе наши студенты под руководством гостя анализировали произведения, обмениваясь своими мыслями о роли поэта и поэзии в разные исторические периоды, учились переводить, сопоставляя родственные слова и выражения русского и сербского языков в прозвучавших поэтических текстах.

    Вспоминая любимых поэтов, ребята познакомились с литературной выставкой, посвященной Серебряному веку, которую подготовили сотрудники библиотеки по материалам журнала «Родина». Электронный вариант выставки размещен в Системе дистанционного обучения ЕМК. Организаторы мероприятия – библиотекари Т. Н. Байнова и В. В. Шлыкова, преподаватель истории и литературы С. В. Разумовская.