Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский монтажный колледж»

Сведения об образовательной организации
620144, г.Екатеринбург
ул. Декабристов, стр. 83
+7 (343) 257-47-46
E-mail: emk-ekat@yandex.ru

Новости

  • Главная
  • Новостная лента
  • 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    Дата добавления: 27.01.2022 в 14:30

    27 января 2022 г. исполняется 78 лет с окончания блокады Ленинграда. Это один из Дней воинской славы России. В этот день 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

    Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самой продолжительной в годы Великой Отечественной войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли. Беспримерный подвиг жителей и защитников навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Во время Великой Отечественной войны в Свердловскую область было эвакуировано около 60 тысяч блокадников.

    Город Ленинград за свой подвиг награжден званием Города-героя, медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина.

    Наш долг – сохранить память о тех событиях.